站内搜索: 热门搜索:

劳动律师

热点问题

  1. 1房屋买卖诉讼时效是多久?
  2. 2房屋买卖中的定金中介是否能扣除
  3. 3商品房要是被开发商抵押怎么办
  4. 4房产证可以补办吗,房产证丢失如何补办,补办要多久
  5. 5未过户房屋买卖合同产生纠纷,如何解决?
  6. 6购房合同怎么备案,有哪些流程,不备案可以吗
  7. 7买房人违约怎么办,交定金后不买房定金可以退吗
  8. 8离婚案件中公房的使用和承租问题
  9. 9什么情况下,劳动者可以随时通知解除劳动合同?
  10. 10用人单位安排加班的,应如何向劳动者支付加班费?

经典案例

  1. 房产买卖纠纷案例
  2. 婚前父母赠与房产如何认定?
  3. 妻子该不该分得一半房产
  4. 购房合同要注意的事项有哪些?
  5. 房屋未过户,买卖协议有效吗,对方可以反悔吗
  6. 对物业公司的违法行为 业主能否撤销
  7. 双方签订合同房屋未过户,未过户合同是否有效
  8. 自称购房后不能居住 相邻权中的排除妨碍
  9. 家庭遗产继承协议的效力有哪些
  10. 婚姻家庭继承法案例与分析
劳动律师
当前位置:首页 > 劳动律师

女员工在哺乳期突然被解雇 单位称其长期旷工

发布时间:2017-8-3

【基本案情】
    2006年5月,李女士应聘到芝罘区一家销售公司工作,双方签订了劳动合同,期限为2年。  2007年年底,李某怀孕了,便跟单位人事部门的有关领导说了。自从她怀孕后,经常以身体不适为由迟到早退。部门负责人尽管看在眼里,但认为她是在孕期可以理解。几个月后,李某就由原来的迟到早退,变成了干脆不来上班了,也未按照公司“有事请假”的规章制度履行相应的请假手续;再后来干脆停止工作,在家休息待产。到了2008年5月1日,单位与她的劳动合同到期了,双方没有续签劳动合同。 
   
2008年10月,李某喜得贵子,沉浸在初为人母的喜悦之中。按照晚婚晚育的相关规定,李某可以享有4个月的产假。2009年2月,李某产假期满,单位通知她到岗上班,并提示她:如果逾期不上班工作,也不履行单位的相关事病假请假制度,单位将按照法律及规章制度的规定予以处理。  李某收到单位的通知后,考虑到孩子太小,别人照顾不周,就没有理会单位的通知,继续在家照顾孩子。单位在发出通知1个月后,见李某不理不睬,也没提出请假申请,加上她生产之前的一些表现,单位对她不满意了,感觉反正合同已经到期了,便决定不再用她了,遂做出解聘的决定。便出现了上述开头的一幕。  接到单位的解聘通知,李某很是不满,为此,她将单位告上法院,要“说道说道”。    

    【仲裁裁决】根据法律的规定,李某与单位的劳动合同于2008年5月到期,但因李某那时候正处于孕期,因此,单位不能单方中止劳动合同,相反,劳动合同应该自然顺延,李某与单位仍然存在劳动关系,直至哺乳期满。  李某产假结束后,既不回单位上班,也不履行病事假请假制度,向单位请假。单位在通知她后,仍不予理会,其行为严重违反了用人单位的规章制度,用人单位有权解除与她的劳动关系,并不需要支付经济补偿,法院判决维持单位解除与李某劳动关系的决定。 

    【案情分析】本案争议焦点:哺乳期能否解除合同?在哺乳期违反了用人单位的规章制度,单位可否解除劳动合同?  针对单位作出的决定,李某在法庭上是这样辩解的:自己正在哺乳期,即使不请假,单位也应该知道自己在家照顾孩子,而且按照法律规定,哺乳期内,用人单位不能解除劳动关系。因此,单位的做法是违法的。  
    
       单位则当庭辩解:本来到2008年5月份,合同就到期了。另外,李某产假结束后,单位也曾通知她及时上班,可她置之不理,继续不回单位上班,也不履行单位病事假请假制度,其行为严重违反了单位的规章制度,单位有权解除劳动合同。  对本案的争议焦点上,法律是有明确规定的。法律规定:“劳动者在医疗期、孕期、产期、哺乳期内,劳动合同期限届满时,用人单位不得终止劳动合同。劳动合同的期限应当自动顺延至医疗期、孕期、产期、哺乳期满为止。”特别是女职工在孕期、产期、哺乳期这“三期”内,规定用人单位不能无过失性辞退女职工,也不能以经济性裁员作为理由解除劳动合同。同时,法律还对女职工的哺乳期做出了明确的规定:应为12个月,即从婴儿出生之日起至满一周岁。根据这些规定,尽管到了2008年5月,他们签订的劳动合同到期了,但那时候由于李某正值孕期,因此,单位不能与其终止合同,合同期限应顺延至李某哺乳期满,即2009年5月。  
       

        用人单位在“三期”内无论如何都不能解除女职工的劳动合同,但职工也不能为所欲为。我国《劳动合同法》在第三十九条中明确了用人单位可以单方解除劳动合同的6种情形:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;(六)被依法追究刑事责任的。  从以上相关条款的规定可以看出,女职工在“三期”内务必要遵守用人单位的各项规章制度。

©Copyright 2017 HuSiQi.Com 电话:13520372089 Email:124117617@qq.com
京ICP备17040131号