站内搜索: 热门搜索:

经典案例

热点问题

  1. 1联系不上对方该怎样办理离婚手续?
  2. 2协议离婚需要什么手续?
  3. 3离婚后户口分户怎么办?
  4. 4离婚谁抚养孩子房子归谁吗?
  5. 5离婚协议书的有效期间多长?
  6. 6有孩子离婚程序怎么办理?
  7. 7诉讼离婚程序需要多长时间
  8. 8离婚案件中公房的使用和承租问题
  9. 9什么情况下,劳动合同无效或部分无效?
  10. 10劳动争议的当事人可以行使哪些权利?

经典案例

  1. AA制夫妻存在共同债务吗?
  2. 离婚时伪造夫妻债务如何处理
  3. 非共同生活所负的夫妻债务证据很重要
  4. 净身出户后还要承担夫妻债务吗
  5. 欠债离婚后债务归谁
  6. 夫妻离婚,债务如何承担?
  7. 如何确定子女抚养权归属
  8. 父母离婚 二孩由谁抚养?
  9. 影响子女抚养权争取的因素
  10. 父母争取抚养权如何举证
子女抚养权案例
当前位置:首页 > 经典案例 > 子女抚养权案例

离婚后子女改姓 生父可否拒付抚养费

发布时间:2018-3-23

2010年,李某与刘某登记结婚,2012年5月生育一男孩。2013年7月,李某诉至法院,要求与刘某离婚。后双方经调解离婚,调解书确定4岁的李某某随母亲韩某一起生活,夏某每月负担抚育费500元。2013年12月,韩某与段某结婚后将李某某的名字改为段某某。李某得知后,拒绝再支付抚养费。韩某遂向法院申请强制执行。   律师说法   婚姻法第三十六条规定,父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父或母抚养,仍是父母双方的子女;离婚后父母对子女有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,非直接抚养子女一方给付子女抚养费是其法定义务,不得因子女变更姓名而拒付子女抚养费。抚养费的给付与子女姓名的确定或变更是两个不同的法律问题,前者为父母的法定义务,后者是父母亲权的内容,子女姓名的确定或变更并非抚养费给付的前提条件。因此,非直接抚养子女一方不得因子女变更姓名而拒付子女抚育费。   未成年子女的姓名系由父母双方共同协商确定的,父母离婚后,直接抚养子女的一方未经对方同意而擅自把子女姓氏改换随己的姓氏或随继父(母)的姓氏,构成侵害非直接抚养子女一方父母权利的行为,被侵害一方可向法院起诉要求恢复子女原姓氏。   本案中,李某某的姓名变更为段某某,段某某仍是李某的儿子,双方的父子关系不因父母婚姻关系的终结而终结。故无论姓氏是否变更,李某均负有抚养儿子并支付抚养费的义务。
©Copyright 2017 HuSiQi.Com 电话:13520372089 Email:124117617@qq.com
京ICP备17040131号