站内搜索: 热门搜索:

经典案例

热点问题

  1. 1房屋买卖诉讼时效是多久?
  2. 2房屋买卖中的定金中介是否能扣除
  3. 3商品房要是被开发商抵押怎么办
  4. 4房产证可以补办吗,房产证丢失如何补办,补办要多久
  5. 5未过户房屋买卖合同产生纠纷,如何解决?
  6. 6购房合同怎么备案,有哪些流程,不备案可以吗
  7. 7买房人违约怎么办,交定金后不买房定金可以退吗
  8. 8离婚案件中公房的使用和承租问题
  9. 9什么情况下,劳动者可以随时通知解除劳动合同?
  10. 10用人单位安排加班的,应如何向劳动者支付加班费?

经典案例

  1. 房产买卖纠纷案例
  2. 婚前父母赠与房产如何认定?
  3. 妻子该不该分得一半房产
  4. 购房合同要注意的事项有哪些?
  5. 房屋未过户,买卖协议有效吗,对方可以反悔吗
  6. 对物业公司的违法行为 业主能否撤销
  7. 双方签订合同房屋未过户,未过户合同是否有效
  8. 自称购房后不能居住 相邻权中的排除妨碍
  9. 家庭遗产继承协议的效力有哪些
  10. 婚姻家庭继承法案例与分析
劳动相关案例
当前位置:首页 > 经典案例 > 劳动相关案例

怀孕不是保护伞,严重违纪,企业可以解除合同

发布时间:2017-8-3

案例介绍:   
邓小姐是某合资商场的售货员,某日私自将商场内货品带回家,虽然事后乘人不注意及时归还该货品,但仍被柜台组长。组长向商场汇报此事,商场得知此事后非常重视,认为邓小姐“私自将商品拿出商场”,按规定此行为属严重违纪,结合劳动法第25条的规定,应当给予其解除劳动合同的处罚。邓小姐承认了自己的错误,但认为商场不能与自己解除劳动合同,原因是她现在怀有身孕,属于特殊保护时期。 双方最后提请劳动仲裁。   仲裁结果:   

支持商场与邓小姐解除劳动合同的决定。   
案例分析:    
虽然劳动法第29条规定:女职工在孕期、产期、哺乳期(以下简称“三期”)内,用人单位不得依据本法第26条、第27条的规定解除劳动合同。   

.但是法律对女工“三期”内的保护并不是无限的、无原则的,而是有范围、有条件的。换句话说,倘若女工在“三期”内,不是因为劳动法第26条、第27条中规定的情形,而是因为她严重违反了用人单位的劳动纪律或规章制度,以及出现了劳动法第25条规定的其它过失,被用人单位解除劳动合同的,法律是不对她进行什么特殊保护的。
   
劳动部在有关问题的批复中曾明确指出:“‘不得在女职工孕期、产期、哺乳期解除劳动合同’是指企业不得以女职工怀孕、生育、哺乳为由解除劳动合同。至于女职工在‘三期’内违纪,按照有关规定和劳动合同应予辞退的,可以辞退。”   

本案中,商场有明文规定,“私自将商品拿出商场”的行为,属于严重违纪。邓小姐以为自己处在怀孕期,享受特殊保护,商场无权解除她的劳动合同是违反法律规定的。法律不会纵容孕期妇女违法乱纪。对于严重违反用人单位劳动纪律的孕期女工,劳动法允许使用第25条的规定,来解除其劳动合同。因此,商场与邓小姐解除劳动合同的行为,是合法的,并没有侵犯女工的合法权益。

©Copyright 2017 HuSiQi.Com 电话:13520372089 Email:124117617@qq.com
京ICP备17040131号