站内搜索: 热门搜索:

经典案例

热点问题

  1. 1房屋买卖诉讼时效是多久?
  2. 2房屋买卖中的定金中介是否能扣除
  3. 3商品房要是被开发商抵押怎么办
  4. 4房产证可以补办吗,房产证丢失如何补办,补办要多久
  5. 5未过户房屋买卖合同产生纠纷,如何解决?
  6. 6购房合同怎么备案,有哪些流程,不备案可以吗
  7. 7买房人违约怎么办,交定金后不买房定金可以退吗
  8. 8离婚案件中公房的使用和承租问题
  9. 9什么情况下,劳动者可以随时通知解除劳动合同?
  10. 10用人单位安排加班的,应如何向劳动者支付加班费?

经典案例

  1. 房产买卖纠纷案例
  2. 婚前父母赠与房产如何认定?
  3. 妻子该不该分得一半房产
  4. 购房合同要注意的事项有哪些?
  5. 房屋未过户,买卖协议有效吗,对方可以反悔吗
  6. 对物业公司的违法行为 业主能否撤销
  7. 双方签订合同房屋未过户,未过户合同是否有效
  8. 自称购房后不能居住 相邻权中的排除妨碍
  9. 家庭遗产继承协议的效力有哪些
  10. 婚姻家庭继承法案例与分析
劳动相关案例
当前位置:首页 > 经典案例 > 劳动相关案例

劳动合同的法定顺延与约定续延

发布时间:2017-8-3

【基本案情】
    2003年9月1日,宣某与某劳务派遣公司签订了劳动合同。该合同约定,公司派遣宣某至美国某公司上海代表处工作,期限为2003年9月1日至2004年8月31日;如合同期满后,宣某与该公司及美国某公司上海代表处均无异议,且宣某继续在美国某公司上海代表处正常工作,则视为劳动合同续延一年。之后宣某一直在美国某公司上海代表处工作。2007年6月起宣某生育休息,2007年11月1日宣某继续到美国某公司上海代表处工作。2008年4月,美国某公司上海代表处向某劳务派遣公司发出书面通知,要求在宣某哺乳期满后与其终止劳动关系。2008年5月,某劳务派遣公司书面通知宣某将于2008年6月19日终止劳动关系。宣某遂向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求两单位支付其违法解除劳动合同的赔偿金。仲裁委员会未予支持后,宣某提起诉讼,坚持其请求。 

【仲裁裁决】
    一审法院审理后认为,根据本案讼争劳动合同的约定以及各当事人在劳动合同期满时未提出异议的行为,该劳动合同到期日应依约续延至2008年8月31日,而非依法顺延至2008年6月19日宣某的哺乳期结束。故判某劳务派遣公司支付宣某违法解除劳动合同的赔偿金,美国某公司上海代表处对此承担连带责任。  一审判决后,某劳务派遣公司、美国某公司上海代表处不服,提起上诉。二审法院判决:驳回上诉,维持原判。 

【案情分析】
    本案争议焦点:如何判断这一劳动合同是法定顺延,还是约定续延? 与其他民事法律关系一样,包括劳动合同终止期限在内的劳动关系,既受劳动法律规范的调整,也受劳动合同的调整。法律基于对劳动者进行特殊保护的需要,规定了劳动合同期满顺延制度;当事人出于便捷等因素考虑,也在劳动合同中设定了期满延续条款。当劳动合同期满,既出现法定顺延事由,又符合约定续延条件时,便产生两个不同的终止期限,适用上的冲突由此显现。而找寻应对之策,无疑离不开立法文义和意旨的剖析。 
    劳动合同是用人单位与劳动者意思表示的一致,当事人双方可以自由约定劳动合同的有效期间。如果当事人对劳动合同的期限有明确约定的,则通常情况下,劳动合同期限届满时,该合同自然终止。不过,对一些具有特殊情形的劳动者,即使合同期限届满也不得终止,亦即劳动合同的终止受到限制,劳动合同的终止时间非因当事人意志而延长。我国法律规定,劳动合同期满时,女职工在孕期、产期、哺乳期的,劳动合同顺延至孕期、产期、哺乳期届满时终止。在本案中,劳务派遣公司、美国某公司上海代表处正是依照上述劳动合同法定顺延的规定,及宣某哺乳期于2008年6月19日届满的事实,主张其与宣某的劳动合同关系、用工关系于该日即行终止。 

从劳动合同法第45条“劳动合同期满,有本法第四十二条规定情形之一的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止”规定的文义来看,劳动合同法定顺延的适用前提是劳动合同期满,此劳动合同自然包括预设“劳动合同期满续延”条款的劳动合同。易言之,法定顺延只有在约定延续的条件未能成就时,方有适用的空间和必要。当然,若法定顺延条件在约定延续的劳动合同期满时仍然存在,亦应适用。

©Copyright 2017 HuSiQi.Com 电话:13520372089 Email:124117617@qq.com
京ICP备17040131号